Les élus

L’équipe municipale est composée comme suit :

Maire : Françoise Clément

1er adjoint : Sébastien Rathier

2ème adjoint : Sigismond Rozanski

3ème adjoint : Olivier Moreau

Conseillers municipaux : Françoise Roche, Laëtitia Jeannin, Louis Aynes,
Jean-Pierre Bruyère, Audrey Peurière, Monique Rathier, Françoise Doitrand

Les Commissions :

    • Communauté de Communes : Françoise Clément & Sébastien Rathier
    • SIEL (Syndicat Intercommunal d’Energies de la Loire) :
        • 1 titulaire : Olivier Moreau
        • 1 suppléant : Sigismond Rozanski
    • SIEB (Syndicat Intercommunal des Eaux de la Bombarde) :
        • 2 titulaires : Sébastien Rathier & Sigismond Rozanski
        • 2 suppléants : Louis Aynes & Monique Rathier
    • CNAS (Comité National d’Action Sociale) :
        • Françoise Clément & Huguette Banus
    • CCAS (Comité Communal d’Action Sociale) :
        • Sigismond Rozanski, Françoise Roche, Audrey Peurière & Françoise Doitrand
        • Sandrine Marin, Maritchu Clément, Evelyne Vallensant, Germaine Bonnefond, Françoise Moussé
    • CAO (Commissions d’Appels d’Offres) :
        • Françoise Clément, Sébastien Rathier, Sigismond Rozanski, Olivier Moreau, Françoise Roche, Monique Rathier
    • Commission technique (bâtiments communaux, voirie, espaces verts…) :
        • Responsable : Sigismond Rozanski
        • Membres : Olivier Moreau, Louis Aynes, Jean-Pierre Bruyère, Audrey Peurière
    • Commission administrative (DUER, maintenance, SDIS, gestion locative, cimetière…) :
        • Responsable : Olivier Moreau
        • Membres : Sébastien Rathier, Françoise Roche
    • Commission Ecole/Culture :
        • Responsable : Françoise Clément
        • Membres : Laëtitia Jeannin, Jean-Pierre Bruyère
    • Commission Economie/Commerces/Urbanisme :
        • Responsable : Sébastien Rathier
        • Membres : Françoise Clément, Laëtitia Jeannin, Louis Aynes
    • Commission Communication :
        • Responsable : Sébastien Rathier
        • Membres : Françoise Roche, Jean-Pierre Bruyère, Audrey Peurière
    • Correspondant Défense : Sébastien Rathier
    • CCID (Commission Communale des Impôts Directs) :
        • Responsable : Françoise Clément
        • Membres :
          • 6 titulaires : J. Dugenenet, G. Lassaigne, MO. Jourdan, C. Bayard, JM. Clément, T. Siterre
          • 6 suppléants : L. Simon, JP. Marin, P. Vallensant, M. Clément, L. Dadolle, G. Moussé
    • Commission de contrôle des listes électorales :
        • Membres : Françoise Roche, 1 délégué ‘préfet’, 1 délégué ‘TGI’